Jogos Estudantis de São Vicente têm provas de atletismo e badminton nesta quarta-feira (29)

Programação esportiva continua à tarde, com partidas de futsal masculino e feminino no Ginásio Dondinho

Compartilhe!

Curtir

 

A quarta-feira (29) é dia de estreia nos Jogos Estudantis de São Vicente (Joesv), com as provas de atletismo e de badminton disputadas pela primeira na competição escolar.

A programação tem início às 8h, no 2º Batalhão de Infantaria Leve (BIL), na luta por medalhas no atletismo. Às 13h30, é a vez da quadra coberta da Unidade Educacional Jonas Rodrigues (Bitaru) receber os confrontos no badminton. A modalidade ganha cada vez mais popularidade desde 1992, quando se tornou oficialmente esporte olímpico, nos Jogos de Barcelona. Semelhante ao tênis, é jogado com raquetes em quadra dividida por uma rede. Porém, em vez de uma bola, usa-se uma espécie de peteca, chamada de volante.

Também no período da tarde, cinco partidas de futsal (masculino e feminino) encerram a programação do dia no Ginásio Dondinho (Rua Travessa do Parque, 1.000 - Catiapoã).

Mais novidades - Na quinta-feira (30), tem mais novidades, com o tênis de mesa disputado pela primeira vez no Joesv no período da manhã, enquanto à tarde os jogos de tabuleiro também estreiam nos Jogos, com damas e xadrez. Na sexta-feira (1º), é a vez dos jogos de praia (futevôlei e vôlei de praia) ganharem espaço no torneio escolar vicentino.

Confira todos os resultados até aqui e os próximos jogos:


17 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Futsal Masculino - UE Pastor Joaquim 0 x 4 UE Antonio Pacífico



21 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Futsal Feminino - UE Jacob de Andrade 0 x 3 UE Pastor Joaquim

Futsal Masculino - EE Esmeraldo Tarquínio 5 x 0  EE Pastor Joaquim Leão

Futsal Masculino - Colégio Integração 0 x 3 Escola Vilma Vila Nova

Futsal Feminino - UE Antonio Pacífico 1 x 1 Colégio Integração

Futsal Masculino - UE Prof Jacob de Andrade 5 x 0 UE Vera Lúcia

Futsal Masculino - UE Lúcio Martins 0 x 3 UE Laura Filgueiras

Futsal Feminino - UE Lúcio Martins 0 x 3 UE Laura Filgueiras

Futsal Masculino - UE Duque de Caxias 3 x 0 UE Pref. José Meirelles


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

Vôlei Masculino -  Colégio Integração 2 x 0 UE Antonio Pacífico

Vôlei Masculino -  EE Pastor Joaquim Leão 2 x 0 UE Laura Filgueiras

Vôlei Feminino -  UE Laura Filgueiras 2 x 0 UE Lions Club

Vôlei Feminino -  Colégio Nascimento 2 x 0 UE Lucio Martins

Vôlei Feminino -  Colégio Luiz Júnior 0 x 2 UE Antonio Pacífico

Vôlei Feminino -  UE Duque de Caxias 0 x 2 UE Pref. José Meirelles



22 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Handebol Feminino -  Colégio Integração 17 x 0 Colégio Luiz Júnior

Handebol Masculino - Colégio Integração 10 x 0 Colégio Luiz Júnior

Handebol Feminino - UE Antonio Pacífico 3 x 14 UE Laura Filgueiras

Handebol Masculino -  Escola Vilma Vila Nova 1 x 12 UE Laura Filgueiras

Futsal Feminino - UE Pastor Joaquim 4 x 0 EE Dep. Antonio M. Coelho

Futsal Feminino -  UE Duque de Caxias 3 x 0 UE Pastor Joaquim

Futsal Masculino - UE Pref. José Meirelles 3 x 0 Colégio Luiz Júnior

Futsal Masculino - Escola Vilma Vila Nova 0 x 3 UE Matteo Bei


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

Futsal Misto - UE Vera Lúcia 5 x 1 AMEI Rei Pelé

Futsal Misto - Vilma Vila Nova 0 x 7 UE Antonio Pacífico 

Futsal Misto - AMEI Rei Pelé 4 x 2 Escola Vilma Vila Nova

Futsal Misto - UE Antonio Pacífico 4 x 1 UE Vera Lúcia

Futsal Misto - AMEI Rei Pelé 4 x 2 UE Antonio Pacífico

Futsal Misto - UE Vera Lúcia 1 x 4 Escola Vilma Vila Nova

Futsal Misto - UE Pastor Joaquim 3 x 0 UE Manoel Nascimento Júnior

Futsal Misto - Colégio Integração 4 x 4 AMEI Visconde de Sabugosa

Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior 0 x 3 Colégio Integração

Futsal Misto - AMEI Visconde de Sabugosa 1 x 1 UE Pastor Joaquim

Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior 1 x 7 AMEI Visconde de Sabugosa

Futsal Misto - UE Pastor Joaquim 4 x 5 Colégio Integração



23 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Handebol Feminino - UE Laura Filgueiras 13 x10 Colégio Integração

Handebol Masculino - Colégio Luiz Júnior 0 x 10 Escola Vilma Vila Nova

Handebol Feminino - Colégio Luiz Júnior 1 x 7 UE Antonio Pacífico

Handebol Masculino - EM Antonio Pacífico 0 x 10 Colégio Integração

Futsal Masculino - Colégio Luiz Júnior 1 x 3 UE Duque de Caxias

Futsal Masculino - UE Antonio Pacífico 4 x 2 EE Dep. Antonio Moreira

Futsal Masculino - EE Margarida Pinho 2 x 1 EE Esmeraldo Tarquínio

Futsal Masculino - UE Carolina Dantas 3 x 0 UE Lucio Martins


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU


Vôlei Feminino - UE Lions Club 0 x 2 Colégio Nascimento

Vôlei Feminino - UE Lúcio Martins x UE Laura Filgueiras

Vôlei Feminino - UE Antonio Pacífico 0 x 2 Colégio Integração

Vôlei Masculino - UE Laura Filgueiras 2 x 0 UE Pastor Joaquim

Vôlei Masculino - UE Lions Clube 0 x 2 Colégio Integração



24 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

 

GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Basquete Masculino -  Colégio Luiz Júnior 0 x 20 EE Margarida Pinho

Basquete Masculino- UE Antonio Pacífico 10 x 19 Colégio Integração 

Basquete Feminino -  Colégio Integração 10 x 4 EE Esmeraldo Tarquínio

Basquete Feminino - EE Margarida Pinho 6 x 14 Colégio Integração

Handebol Masculino - UE Antonio Pacífico 0 x 10 Colégio Luiz Júnior

Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras 8 x 13 Colégio Integração

Handebol Feminino -  Colégio Luiz Júnior 0 x 16 UE Laura Filgueiras

Handebol Masculino - Colégio Luiz Júnior 0 x 10 UE Laura Filgueiras



27 DE NOVEMBRO - SEGUNDA-FEIRA


JOESVINHO - AMEI REI PELÉ 

Queimada - UE Antônio Pacífico 0 x 2 AMEI Visconde de Sabugosa

Queimada - Colégio Educacional Único 0 x 2 UE Raquel de Castro

Queimada - Colégio Luiz Júnior 0 x 1 Colégio Integração

Queimada - UE Raquel de Castro 2 x 1 UE Vera Lúcia

Queimada - Escola Vilma Vila Nova 1 x 2 UE Manoel Nascimento Júnior

Queimada - AMEI Visconde Sabugosa 2 x 0 Colégio Luiz Júnior

Queimada - UE Vera Lúcia 1 x 0 Colégio Educacional Único

Queimada - Colégio integração 2 x 0 UE Antônio Pacífico

Queimada - AMEI Rei Pelé 1 x 2 UE Eulina Trindade

Queimada - UE Eulina Trindade 1 x 0 Escola Vilma Vila Nova

Queimada - AMEI Visconde de Sabugosa 0 x 2 Colégio Integração

Queimada - UE Manoel Nascimento Júnior 1 x  0 AMEI Rei Pelé

Queimada - UE Manoel nascimento Júnior 4 x 2 UE Eulina Trindade

Queimada - UE Antônio Pacífico 0 x 2 Colégio Luiz Júnior

Queimada - Escola Vilma Vila Nova 1 x 0 AMEI Rei Pelé


Rouba Bandeira - Escola Vilma Vila Nova 2 x 4 UE Vera Lúcia

Rouba Bandeira - Centro Educacional Único 0 x 12 Colégio Integração

Rouba Bandeira - UE Antônio Pacífico 0 x 3 UE Manoel Nascimento Júnior

Rouba Bandeira - UE Vera Lúcia 8 x 0 Centro Educacional Único

Rouba Bandeira - Colégio Integração 6 x 0 Escola Vilma Vila Nova

Rouba Bandeira - UE Manoel Nascimento Júnior 2 x 5 AMEI Visconde de Sabugosa

Rouba Bandeira - UE Vera Lúcia 1 x 3 Colégio Integração

Rouba Bandeira - Escola Vilma Vila Nova 5 x 3 CCentro Educacional Único

Rouba Bandeira - AMEI Visconde de Sabugosa 3 x 0 UE Antônio Pacífico 


JOESV - GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Futsal Masculino - UE Matteo Bei 3 x 0 Colégio Integração

Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho 4 x 1 UE Jacob de Andrade

Futsal Masculino - UE Vera Lúcia 0 x 4 UE Lions Clube

Futsal Masculino -  UE Lions Clube 1 x 2 UE Prof Jacob de Andrade 

Futsal Masculino - EE Dep. Antonio Moreira 1 x 0 UE Pastor Joaquim Rodrigues

Futsal Masculino - EE Pastor Joaquim Leão 1 x 5 EE Margarida Pinho

Futsal Masculino -  UE Laura Filgueiras 3 x 5 UE Carolina Dantas

Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras 4 x Colégio Integração



28 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA 


JOESV - GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Basquete Masculino - EE Margarida Pinho 6 x 10 UE Antonio Pacífico

Basquete Masculino -  Colégio Integração 20 x 0 Colégio Luiz Júnior

Basquete Masculino - Colégio Luiz Júnior 0  x 20 UE Antonio Pacífico

Handebol Feminino - Colégio Integração 13 x 2 UE Antonio Pacífico

Handebol Masculino - Colégio Integração 20 x 3 Escola Vilma Vila Nova 

Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras 10 x 0 UE Antonio Pacífico

Handebol Masculino - Escola Vilma Vila Nova  10 x 0 UE Antonio Pacífico


Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Duque de Caxias

Futsal Feminino -  UE Lúcio Martins x UE Antonio Pacífico

Futsal Masculino - UE Lions Clube x UE Prof Jacob de Andrade

Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x Colégio Integração

Futsal Masculino - UE Laura Filgueiras x UE Carolina Dantas


JOESV - QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES

Vôlei Feminino - UE Laura Filgueiras 0 x 2 Colégio Nascimento

Vôlei Feminino - Colégio Integração 2 x 0 Colégio Luiz Júnior

Vôlei Feminino - UE Pref. José Meirelles 2 x 0 UE Pastor Joaquim

Vôlei Masculino - UE Pastor Joaquim Rodrigues 0 x 2 EE Pastor Joaquim Leão

Vôlei Masculino - UE Lions Clube 0 x 2 UE Antonio Pacífico 

Vôlei Feminino - UE Lions Clube 2 x 0 UE Lúcio Martins



29 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 


2º BATALHÃO DE INFANTARIA LEVE

08h às 10h30 - Atletismo


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

13h30 - Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras x EM Antônio Pacífico

14h20- Handebol Masculino - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova

15h10  - Handebol Feminino - Colégio Integração x UE Antonio Pacífico

16h  - Handebol Masculino - Escola Vilma Vila Nova x EM Antônio Pacífico



30 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

09h às 13h30 - Tênis de Mesa


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES

14h20 às 16h - Badminton



1º DE DEZEMBRO - SEXTA-FEIRA

08h às 16h - Jogos de Praia




Por - Renato Pirauá

 

Álbum de Fotos