Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 24 de junho de 2024.
16/02/2022
NOTÍCIAS
Projeto Mulheres Calungas: selecionadas devem realizar matrícula nesta quinta (17) e sexta-feira (18)
 
Lançado na primeira semana de fevereiro, o Mulheres Calungas divulga a lista das selecionadas para partipar do projeto, que visa a promover e fomentar o empreendedorismo feminino na Cidade. A ação é destinada a mulheres que atuam no segmento de costura.
 
As selecionadas deverão realizar a matrícula na sede do Fundo Social de Solidariedade (mulheres da Área Insular), e na subsede do Fundo Social de Solidariedade (mulheres da Área Continental), entre os dias 17 e 18 de fevereiro, das 9 às 12h.
 
É preciso apresentar documento original com foto, cópia do comprovante de vacina (COVID- 19) e cópia do diploma de curso de costura (para as que possuírem).
 
A iniciativa nasceu de forma integrada entre o Fundo Social de Solidariedade, a Secretaria de Planejamento e Governança e a Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Trabalho, em parceria com o SEBRAE (Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas).
 
As alunas vão passar por aulas teóricas e práticas de corte e costura, além de instruções sobre empreendedorismo e formação, coordenadas pelo SENAC. Ao todo, serão 20 vagas disponíveis, sendo 10 na Área Insular e 10 na Área Continental.
 
Durante as aulas práticas, as mulheres vão trabalhar com a produção de camisetas e bermudas que vão se transformar em uniformes para as equipes de rua da Prefeitura. Todos os insumos que serão usados no curso foram doados por empreendedores de São Vicente.
 
As participantes vão receber uma Bolsa Auxílio de R$ 400 mensais durante os três meses do curso. Para receber o valor, é preciso estar presente em 90% das aulas.
 
Confira as contempladas:
 
Tereza Maria Costa dos Santos

Fatima Aparecida Lourenço

Juscilene Dias Santos

Mércia Lima Braun

Maria Deusa Sousa Araújo

Francisca Teixeira Oliveira de Jesus

Fabiana Pereira da Silva

Luciana Silva Santos de Araújo

Marizete Ferreira de Almeida

Josefa Jussara dos Santos França da Silva

Tatiane Morais dos Santos

Alcione Batista do Nascimento

Antônia Luiza de Souza

Adriana Sarai

Alessandra de Fatima Pinheiro

Edizia Paixão Rodrigues Nascimento Goes

Maria do Carmo da Conceição

Joselma dos Santos Falcão

Daniela Mercedes Bezerra Paredes Alves

Solange Bueno dos Santos

 
Lista de Espera 1 – Área Continental
 
1º       Sandra Augusta Muni

2º       Gláucia Rosa Luz

3º       Justina Maria dos Santos

4º       Isabel dos Santos Dias da Silva

5º       Adriana Bezerra dos Santos

6º       Maria de Fátima Moura Mendes

7º       Francisca Silvana Leite Soares Lima

8º       Maria dos Anjos de Jesus Ermenegildo

9º       Thalita Válido de Oliveira Nascimento

10º     Sirlene Peixoto da Silva
 

Lista de Espera 2 – Área Insular:

1º       Sandra Mara Cordeiro

2º       Sônia Maria Pedroso dos Santos

3º       Thais Dias Longo

4º       Tereza Cristina Castro Moraes

5º       Davina Maria Baliza

6º       Rosimary dos Santos Sousa

7º       Janaína Gonçalves Pinheiro Araújo

8º       Maria Suzana Cachiguango

9º       Anunciata Rossi Neta

10º     Kátia Cristina de Carvalho da Silva

11º     Iara Marilda Silva



Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite