Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 21 de maio de 2024.
15/09/2023
NOTÍCIAS
Setembro Mágico leva imaginação e criatividade a creches e escolas

 

Em continuidade à ação realizada no mês de agosto, as Creches e Unidades Educacionais de Educação Infantil embarcam em um universo mágico e encantador ao longo do mês de setembro. A proposta, mais uma vez organizada pelo Instituto de Gestão Educacional e Valorização do Ensino (IGEVE), tem como foco promover a cultura por meio de atividades lúdicas e interativas aos pequenos.

Apresentações musicais e teatrais, contação de histórias, dança e muita diversão estão garantidas aos alunos da Rede Municipal de Ensino, que utilizarão da imaginação e criatividade para vivenciar o ‘portal mágico’, na companhia dos incríveis personagens ‘Aurora’ e ‘Batman’.

Confira a programação completa:

 

18/09

8h - Creche Cantinho do Zezinho II (Jóquei Clube)

9h - Creche Geralda Ernestina (Jóquei Clube)

10h - Creche Maria Josefa (Jóquei Clube)

11h - UE José Borges (Jóquei Clube)

14h - Creche El Shaday (Parque São Vicente)

15h - Creche Nossa Senhora de Fátima (Vila Fátima)

16h - UE Matteo Bei (Parque São Vicente)

 

19/09

8h - Creche Judith (Cidade Náutica)

9h - UE Anuar Fraya (Cidade Náutica)

10h - UE Vila Jóquei (Vila Jóquei)

11h - UE Dom Pedro (Parque São Vicente)

14h - Creche Grupo da Prece (Cidade Náutica)

15h - Creche Tancredo (Vila Fátima)

16h - UE Monteiro Lobato (Catiapoã)

 

20/09

8h - AMEI Narizinho (Tancredo Neves)

9h - AMEI Emília (Tancredo Neves)

10h - UE Adilza (Cidade Náutica)

11h - UE Clemente Ferreira (Vila Melo)

14h - Creche Cantinho do Céu (Catiapoã)

15h - Creche Catiapoã (Catiapoã)

16h - UE Cidade de Naha (Catiapoã)

 

21/09

8h - UE Mimi Machado (Jardim Paraíso)

9h - UE Edmundo Capellari (Jardim Independência)

10h - UE Regina Célia (Parque Bitarú)

14h - Creche Regina Célia (Parque Bitarú)

15h - Creche Reis I (Parque Bitarú)

16h - Creche Vovô Raimundo (Parque Bitarú)

 

 22/09

8h - Creche Vila Margarida (Vila Margarida)

9h - Creche Paula Lourenço (Vila Margarida)

10h - Creche Lar da Criança Feliz (Vila Matteo Bei)

14h - Creche Tio José (México 70)

15h - Creche Reis II (Parque Bitarú)

16h - Creche Cora Coralina (Japuí)

 

25/09

8h - Creche Santa Terezinha (Vila Ponte Nova)

9h - Creche Nossa Senhora da Esperança (Jardim Irmã Dolores)

10h - Creche Vovô Vitalino (Jardim Rio Negro)

11h - UE Nossa Senhora da Esperança (Quarentenário)

14h - Creche Nova Esperança (Quarentenário)

15h - Creche Vovô Campelo (Jardim Rio Branco)

16h - Creche Criança Esperança (Jardim Rio Branco)

 

26/09

8h - Creche Paulo de Souza (Jardim Rio Branco)

9h - Creche Eduardo Furkini (Gleba II)

10h - Creche Tio Júlio (Parque das Bandeiras)

11h - UE Padre Anchieta (Parque das Bandeiras)

14h - Creche Menino Jesus (Parque das Bandeiras)

15h - Creche Hebert (Vila Nova São Vicente)

 

27/09

8h - Creche Júlia Maria (Humaitá)

9h - Creche Celso Eduardo (Humaitá)

10h - Creche Josefa Maria (Humaitá)

11h - UE Kelma Maria (Humaitá)

14h - Creche Jean Pierre (Parque Continental)

 

28/09

8h - Creche Vovó Lenice (Vila Ema)

9h - Creche Ondina (Vila Ema)

10h - Creche Seitetsu Iha (Samaritá)

11h - UE Maria Elizabeth (Samaritá)

14h - Creche Sandra Antoneli (Samaritá)

15h - UE Carlos Caldeira (Samaritá)

 

Texto - Andressa Sgarbi

Arte - Maria Fernanda Nakamura

 
 

Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite