Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 25 de fevereiro de 2024.
07/11/2023
NOTÍCIAS
Seduc promove nova gestão na Educação, com cerimônia de posse na terça-feira (14)

Em continuidade ao processo de nomeação dos novos supervisores, diretores, coordenadores pedagógicos e assistentes de direção, que desempenharão papel fundamental na gestão educacional a partir de de 2024, a Secretaria da Educação de São Vicente (Seduc) realiza, a partir das 19h de terça-feira (14), a posse dos aprovados em concurso interno. A solenidade será na Câmara Municipal (Rua Jacob Emmerich, 1.195 - Parque Bitaru), com a presença da secretária da Educação, Nivea Marsili, e do prefeito Kayo Amado.


Durante a cerimônia, 15 supervisores, 16 diretores, 13 coordenadores pedagógicos e quatro assistentes de direção serão oficialmente empossados, a fim de conduzir a Educação do Município, abraçando o compromisso com a pasta em um momento significativo na jornada da Rede de Ensino.


A secretária da Educação, Nivea Marsili destacou a importância do concurso na implementação e acompanhamento das políticas, diretrizes e metas da educação. “Trata-se da valorização dos profissionais da educação, visando à melhoria da qualidade do ensino nas escolas públicas municipais”, ressaltou a titular da pasta.


Confira a lista dos supervisores, diretores, coordenadores pedagógicos e assistentes de direção que serão empossados:

 

Supervisores

- Ana Cristina Roberto Homsi

- Ana Lúcia Pinheiro

- Clayton Diógenes Ribeiro

- Cristina Mateus Paes

- Cristiane Tavares Leite

- Cristianei Reni Santos Ribeiro

- Denise de Oliveira Barbosa

- Fabiana dos Santos Meira

- Marcio Roberto Rodrigues Batalha

- Marli Aparecida Rosa

- Patricia Gomes Annunciato

- Renata Sybilla Borges

- Sandra Alves Santos Guglielmetti

- Sônia Laide Lacerda Neves

- Viviane Haiek Ferreira Pena

 

Diretores e UE’s que assumirão

- Adriana de Sousa Santos - UE Alberto Santos Dumont (Rio Branco)

- Alex Sandro de Lima Gama - UE União Cívica Feminina (Parque São Vicente)

- Amanda Santos de Souza Rampazzo - UE Lúcio Martins Rodrigues (Vila Margarida)

- Andréa Ribeiro Luz Vera - UE Jacob Andrade Câmara (Cidade Náutica)

- Betânia Maria do Nascimento - UE Laura Filgueiras (Vila Matteo Bei)

- Cristiane Gherman dos Santos - UE Padre José de Anchieta (Parque das Bandeiras)

- Debora Cristine Schlicht Ferreira - UE Antônio Pacífico (Jóquei Clube)

- Egle Alves Pereira de Souza - UE Jorge Bierrenbach Senra (Rio Branco)

- Elisângela Moura da Silva - UE Gilson Kool Monteiro (Vila Mathias)

- Francisco Alexandro de Morais - UE Província de Okinawa (Vila Margarida)

- Josimeire de Andrade Lima - UE Luiz Pinho de Carvalho (Humaitá)

- Kirlley França de Arvelos dos Santos - Creche Eduardo Furkini (Gleba II)

- Maria Cristina Lopes Lima Medina - UE Vila Jóquei (Vila Jóquei)

- Rafael Souza Thyrso de Lara - UE Renan Alves Leite (Vila Cascatinha)

- Thobias Paraguai de Oliveira - UE Mário Covas Jr (Parque das Bandeiras)

- Wagner Bessa Teixeira - UE Saulo de Tarso Marques de Mello (Parque Continental)

 

Coordenadores pedagógicos

- Aline Duraes Silva

- Ana Carolina Gonçalves Duran Rodrigues

- Camila Caetano Pereira de Lacerda

- Camila de Jesus Bomfim

- Christianne Karenn Kobayashi Neves

- Cristina Celia Neri Borges

- Deivid Aparecido Costruba

- Elen Rosa Silva de Almeida Primo

- Hilda dos Santos Marques

- Jaqueline Braga Ribeiro Galdino

- Kelly Cristina Aparecida Santos Caldeira

- Odila Maria de Barros Mello Neves

- Talita Trindade de Morais

 

Assistentes de direção

- Ana Flavia Cohollos Barbosa

- Andrea Barbosa Gomes Pereira

- Niara Liz Moretti dos Santos

- Ricardo Ribeiro da Silva

 

Por - Andressa Sgarbi

 


Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite