Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 25 de fevereiro de 2024.
13/11/2023
NOTÍCIAS
PJ Masks visitam Unidades Educacionais da Rede Municipal de Educação
Em mais uma ação em prol do lúdico e da brincadeira, o Instituto de Gestão Educacional e Valorização do Ensino (IGEVE), promove durante o mês de novembro a visita dos personagens Corujita, Lagartixo e Menino Gato. Os três compõem a apresentação teatral “Os PJ Masks e a Missão Contra o Vilão da Tecnologia”, voltada às crianças e estudantes das Creches e Escolas de Educação Infantil da Rede.
 
Os atores visitam durante esse mês, cerca de 75 Unidades Educacionais com o objetivo de passar a mensagem sobre os riscos que o excesso do uso da tecnologia têm sob a criatividade e a interação social dos alunos.
 
Confira a programação completa:
 
13/11
 
8h - Creche Cantinho do Zezinho II 
9h - Creche Maria Josefa
10h - UE José Borges
11h - UE Matteo Be
13h - UE José Borges
14h - Creche Geralda Ernestina
15h - UE Matteo Bei
16h - Creche Judith
 
14/11
 
8h - UE Anuar Fraya
9h - UE Monteiro Lobato
10h - UE Vila Jóquei
11h - UE Dom Pedro 
13h - UE Anuar Fraya
14h - UE Vila Joquei
15h - UE Dom Pedro 
16h - UE Monteiro Lobato
16/11
 
8h - AMEI Narizinho 
9h - AMEI Emília
10h - UE Adilza
11h - UE Clemente Ferreira
13h - UE Adilza
14h - Creche Cantinho do Céu 
15h - Creche Catiapoã
16h - UE Clemente Ferreira
 
17/11
 
8h - UE Mimi Machado
9h - UE Edmundo Cappelari
10h - UE Regina Célia
11h - Creche Vovô Raimundo 
13h - UE Mimi Machado 
14h - Creche Regina Célia
15h - Creche Reis I
16h - UE Regina Célia 
 
21/11
 
8h - Creche Cora Coralina 
9h - Creche Reis II
10h - UE Cidade de Naha
11h - Creche Vila Margarida
13h - UE Cidade de Naha
14h - Creche Tio José
15h - Creche Lar da Criança Feliz 
16h - Creche Paula Lourenço
 
22/11
8h - Creche Santa Terezinha 
9h - Creche Nossa S. da Esperança
10h - Creche Vovô Vitalino 
11h - UE Nossa Senhora da Esperança 
13h - UE Nossa Senhora da Esperança 
14h - Creche Santa Terezinha
15h - Creche Nova Esperança
16h - Creche Criança Esperança 
 
23/11
 
8h - Creche Paulo de Souza
9h - Creche Vovô Campelo
10h - Creche Nova São Vicente 
11h - UE Padre Anchieta
13h - UE Padre Anchieta
14h - Creche Tio Júlio
15h - Creche Eduardo Furkini 
16h - Creche Hebert
 
24/11
 
8h - Creche Jean Pierre
9h - Creche Celso Eduardo
10h - Creche Josefa Maria 
11h - UE Kelma 
13h - UE Kelma 
14h - Creche Julia Maria
 
27/11
 
8h - Creche Ondina
9h - Creche Vovó Lenice
10h - UE Carlos Caldeira
11h - UE Maria Elisabeth 
13h - UE Maria Elisabeth
14h - Creche Sandra Antoneli 
15h - Creche Seitetsu Iha
16h - UE Carlos Caldeira
 
28/11
 
8h - Creche Nossa Senhora de Fátima
9h - Creche El Shaday
10h - Creche Grupo da Prece

Texto: Renan Pablo
Arte: Maria Fernanda Nakamura

Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite