Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 22 de fevereiro de 2024.
14/11/2023
NOTÍCIAS
Com badminton, queimada e rouba bandeira, Jogos Estudantis de São Vicente têm início nesta 6ª-feira (17)
 
Contagem regressiva para o início dos Jogos Estudantis de São Vicente (Joesv): o maior evento esportivo escolar da Cidade tem início na sexta-feira (17) com uma série de novidades nesta edição, a começar pela inclusão de nove modalidades em disputa. 
 
A abertura será no Ginásio José Ramos Nascimento “Dondinho” (Rua Travessa do Parque, 1.000 - Catiapoã), com solenidade a partir das 14h30, e o primeiro jogo, na sequência, de futsal masculino entre UE Pastor Joaquim Rodrigues da Silva e UE Antônio Pacífico.
 
Além dos tradicionais esportes de quadra (basquete, futsal, handebol e vôlei masculino e feminino), este ano a competição conta com provas de atletismo, futevôlei (masculino e feminino), vôlei de praia (masculino e feminino), xadrez (misto), damas (misto), tênis de mesa (misto), badminton (misto), rouba bandeira (misto) e queimada (misto).
 
O evento também terá o ‘Joesvinho’, estendendo a disputa para alunos do ensino fundamental 1 (de 1º a 5º ano). Assim, 23 escolas estão na disputa de medalhas, sendo 16 municipais, cinco particulares e três estaduais. 
 
De 17 de novembro a 8 de dezembro, serão 140 embates nas quadras do Ginásio Dondinho, da UE Jonas Rodrigues (Rua Alexandre Sendim 304 - Bitaru), da AMEI Rei Pelé (R. Jequié, 628 - Samaritá), 2º Batalhão de Infantaria Leve (Av. Antônio Emmerich, 975) e praia.
 
As escolas inscritas são:

JOESV - UE Antonio Pacífico, Duque de Caxias, Lúcio Martins, Carolina Dantas, Laura Filgueiras, Lions Clube, Matteo Bei, Pastor Joaquim Rodrigues da Silva, José Meirelles, Jacob de Andrade, Vera Lúcia Martins e República de Portugal; EE Margarida Pinho, Antônio Moreira Coelho, Esmeraldo Tarquínio, José Nigro e Pastor Joaquim Lopes Leão; colégios Integração, Luiz Junior, Vilma Vila Nova, Educacional Único e  Nascimento.
 
JOESVINHO - AMEI Rei Pelé e Visconde de Sabugosa; UE Antônio Pacífico, Manoel Nascimento Jr, Pastor Joaquim, Vera Lúcia Martins, Antônio Fernando dos Reis, Eulina Trindade e Raquel de Castro Ferreira; EE Dep. Antônio Moreira Coelho; Colégio Integração, Vilma Vila Nova, Educacional Único e Luiz Júnior.

 
Confira a programação:
 
17 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
14h30 - Solenidade de Abertura
16h - Futsal Masculino - UE Pastor Joaquim x UE Antonio Pacífico
 
21 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
08h - Futsal Feminino - UE Jacob de Andrade x UE Pastor Joaquim
08h50 - Futsal Masculino - EE Esmeraldo Tarquínio x  EE Pastor Joaquim Leão
09h40 - Futsal Masculino - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova
10h30 - Futsal Feminino -UE Antonio Pacífico x Colégio Integração
13h30 - Futsal Masculino - UE Prof Jacob de Andrade x UE Vera Lúcia
14h20 - Futsal Masculino - UE Lucio Martins x UE Laura Filgueiras
15h10 - Futsal Feminino - UE Lucio Martins x UE Laura Filgueiras
16h - Futsal Masculino - UE Duque de Caxias x UE Pref. José Meirelles
 
QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU
08h - Vôlei Masculino -  Colégio Integração x UE Antonio Pacífico
08h50 - Vôlei Masculino -  EE Pastor Joaquim Leão x UE Laura Filgueiras
09H40 - Vôlei Feminino -  UE Laura Filgueiras x UE Lions Club
10H30- Vôlei Feminino -  Colégio Nascimento x UE Lucio Martins
13H30 - a definir
14H20 - Vôlei Feminino -  Colégio Luiz Junior x UE Antonio Pacífico
15H10 - Vôlei Feminino -  UE Duque de Caxias x UE Pref. José Meirelles

 
22 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
08h - Handebol Feminino -  Colégio Integração x Colégio Luiz Junior
08h50  - Handebol Masculino - Colégio Integração x Colégio Luiz Junior
09h40 - Handebol Feminino - UE Antonio Pacífico x UE Laura Filgueiras
10h30  - Handebol Masculino -  Escola Vilma Vila Nova x UE Laura Filgueiras
13h30  - Futsal Feminino - UE Pastor Joaquim x EE Dep. Antonio M. Coelho
14H20 - Futsal Feminino -  UE Duque de Caxias x UE Pastor Joaquim
15H10 - Futsal Masculino - UE Pref. José Meirelles x Colégio Luiz Junior
16H00 - Futsal Masculino - Escola Vilma Vila Nova x UE Matteo Bei
 
QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU
08h30 - Futsal Misto - UE Vera Lúcia x AMEI Rei Pelé
09h - Futsal Misto - Vilma Vila Nova x UE Antonio Pacífico 
09h30 - Futsal Misto - AMEI Rei Pelé x Escola Vilma Vila Nova
10h - Futsal Misto - UE Antonio Pacífico x UE Vera Lúcia
10h30 - Futsal Misto - AMEI Rei Pelé x UE Antonio Pacífico
11h - Futsal Misto - UE Vera Lúcia x Escola Vilma Vila Nova
13h30 - Futsal Misto - UE Pastor Joaquim x UE Manoel Nascimento Júnior
14h - Futsal Misto - Colégio Integração x AMEI Visconde de Sabugosa
14h30 - Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior x Colégio Integração
15h - Futsal Misto - AMEI Visconde de Sabugosa x UE Pastor Joaquim
15h30 - Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior x AMEI Visconde de Sabugosa
16h00 - Futsal Misto - UE Pastor Joaquim x Colégio Integração
 
23 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA 
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
08h - Handebol Feminino - UE Laura Filgueiras x Colégio Integração
08h50 - Handebol Masculino - Colégio Luiz Junior x Escola Vilma Vila Nova
09h40 - Handebol Feminino - Colégio Luiz Junior x UE Antonio Pacífico
10h30 - Handebol Masculino - EM Antonio Pacífico x Colégio Integração
13h30 - Futsal Masculino - Colégio Luiz Junior x UE Duque de Caxias
14h20 - Futsal Masculino - UE Antonio Pacífico x EE Dep. Antonio Moreira
15h10  - Futsal Masculino - EE Margarida Pinho x EE Esmeraldo Tarquínio
16h - Futsal Masculino - UE Carolina Dantas x UE Lucio Martins
 
QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU
08h - a definir
08h50 - Vôlei Feminino - UE Pastor Joaquim x UE Duque de Caxias
09h40 - Vôlei Feminino - UE Lions Club x Colégio Nascimento
10h30 - Vôlei Feminino - UE Lucio Martins x UE Laura Filgueiras
13h30 - Vôlei Feminino - UE Antonio Pacífico x Colégio Integração
14h20  - Vôlei Masculino - UE Laura Filgueiras x UE Pastor Joaquim
15h10 - Vôlei Masculino - UE Lions Clube x Colégio Integração
 
24 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
08h - Basquete Masculino - UE Lúcio Martins x Colegio Integração
08h50 - Basquete Feminino - Colégio Integração x EE Esmeraldo Tarquinio
09h40 - Basquete Masculino - Colégio Luiz Junior x UE Antonio Pacífico
10h30 - Basquete Masculino - Colegio Integração x EE Margarida Pinho
13h30 - Handebol Masculino - UE Antonio Pacífico x Colégio Luiz Junior
14h20 - Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras x Colégio Integração
15h10  - Handebol Feminino -  Colégio Luiz Junior x UE Laura Filgueiras
16h - Handebol Masculino -Colégio Luiz Junior x UE Laura Filgueiras
 
27 DE NOVEMBRO - SEGUNDA-FEIRA
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
08h - Futsal Masculino - UE Matteo Bei x Colégio Integração
08h50 - Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Jacob de Andrade
09h40 - Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x UE Antonio Pacífico
10h30 - Futsal Masculino - UE Vera Lúcia x UE Lions Clube
13h30 - Futsal Feminino -  Colégio Integração x UE Lucio Martins
14h20 - Futsal Masculino - EE Dep. Antonio Moreira x UE Pastor Joaquim
15h10 - Futsal Feminino -  UE Jacob de Andrade x UE Duque de Caxias
16h00 - Futsal Masculino - EE Pastor Joaquim Leão x EE Margarida Pinho
 
QUADRA DA AMEI REI PELÉ - SAMARITÁ
8h às 13h30 - 1a fase Queimada
14h20 às 16h - 1a fase Rouba Bandeira
 
28 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA 
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
08h - Basquete Masculino - UE Antonio Pacífico x UE Duque de Caxias
08H50 - Basquete Masculino - EE Margarida Pinho x UE Lúcio Martins
09H40 - Basquete Masculino -  UE Duque de Caxias x Colégio Luiz Junior
10H30 - Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Duque de Caxias
13H30 - Futsal Feminino -  UE Lucio Martins x UE Antonio Pacífico
14H20 - Futsal Masculino - UE Lions Clube x UE Prof Jacob de Andrade
15H10 - Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x Colégio Integração
16H00 - Futsal Masculino - UE Laura Filgueiras x UE Carolina Dantas
 
QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES
08h50 - Vôlei Feminino - UE Laura Filgueiras x Colégio Nascimento
09h40 - Vôlei Feminino - Colégio Integração x Colégio Luiz Junior
10h30 - Vôlei Feminino - UE Pref. José Meirelles x UE Pastor Joaquim
13h30 - Vôlei Feminino - UE Lions Club x UE Lucio Martins
14h20 - Vôlei Masculino - UE Pastor Joaquim x EE Pastor Joaquim Leão
15h10 - Vôlei Masculino - UE Lions Clube x UE Antonio Pacífico 

 
29 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 
 
2º BATALHÃO DE INFANTARIA LEVE (BIL)
08h às 10h30 - Atletismo
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
13h30 - Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras x EM Antônio Pacífico
14h20- Handebol Masculino - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova
15h10  - Handebol Feminino - Colégio Integração x UE Antonio Pacífico
16h  - Handebol Masculino - Escola Vilma Vila Nova x EM Antônio Pacífico
 
30 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA
 
GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ
09h às 13h30 - Tênis de Mesa
 
QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU
14h20 às 16h - Badminton
 
1º DE DEZEMBRO - SEXTA-FEIRA
08h às 16h - Jogos de Praia
 
Texto - Renato Pirauá
Arte - Elisa Barbosa
 

Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite