Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 25 de fevereiro de 2024.
16/11/2023
NOTÍCIAS
Abertura do Joesv nesta sexta (17) tem banda da AMEI Rei Pelé, grupos de dança e desfile de escolas participantes

 


leia também: 

Com badminton, queimada e rouba bandeira, Jogos Estudantis de São Vicente têm início nesta 6ª-feira (17)

 


Tudo pronto para os Jogos Estudantis de São Vicente (Joesv), com cerimônia de abertura a partir das 14h30 desta sexta-feira (17), no  Ginásio José Ramos Nascimento “Dondinho” (Rua Travessa do Parque, 1.000 - Catiapoã).


O evento será aberto ao público, que poderá acompanhar o desfile das 23 escolas participantes, sob o som da banda da AMEI Rei Pelé, além da apresentação dos grupos de dança da Unidade Educacional CAIC Ayrton Senna da Silva e do Colégio Integração. O primeiro jogo acontece na sequência, com futsal masculino entre UE Pastor Joaquim Rodrigues da Silva e UE Antônio Pacífico.


A edição 2023 traz uma série de novidades, a começar pela inclusão de nove modalidades em disputa. Além dos tradicionais esportes de quadra (basquete, futsal, handebol e vôlei masculino e feminino), este ano a competição conta com provas de atletismo, futevôlei (masculino e feminino), vôlei de praia (masculino e feminino), xadrez (misto), damas (misto), tênis de mesa (misto), badminton (misto), rouba bandeira (misto) e queimada (misto).


O evento também terá o ‘Joesvinho’, estendendo a disputa para alunos do ensino fundamental 1 (de 1º a 5º ano). Estão na disputa de medalhas 16 unidades municipais, cinco particulares e três estaduais. 


Até 8 de dezembro, serão 140 embates nas quadras do Ginásio Dondinho, da UE Jonas Rodrigues (Rua Alexandre Sendim 304 - Bitaru), da AMEI Rei Pelé (R. Jequié, 628 - Samaritá), 2º Batalhão de Infantaria Leve (Av. Antônio Emmerich, 975) e praia.


As escolas inscritas são:

JOESV - UE Antonio Pacífico, Duque de Caxias, Lúcio Martins, Carolina Dantas, Laura Filgueiras, Lions Clube, Matteo Bei, Pastor Joaquim Rodrigues da Silva, José Meirelles, Jacob de Andrade, Vera Lúcia Martins e República de Portugal; EE Margarida Pinho, Antônio Moreira Coelho, Esmeraldo Tarquínio, José Nigro e Pastor Joaquim Lopes Leão; colégios Integração, Luiz Junior, Vilma Vila Nova, Educacional Único e  Nascimento.


JOESVINHO - AMEI Rei Pelé e Visconde de Sabugosa; UE Antônio Pacífico, Manoel Nascimento Jr, Pastor Joaquim, Vera Lúcia Martins, Antônio Fernando dos Reis, Eulina Trindade e Raquel de Castro Ferreira; EE Dep. Antônio Moreira Coelho; Colégio Integração, Vilma Vila Nova, Educacional Único e Luiz Júnior.



Confira a programação:


17 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

14h30 - Solenidade de Abertura

16h - Futsal Masculino - UE Pastor Joaquim x UE Antonio Pacífico



21 DE NOVEMBRO - 21 DE NOVEMBRO


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Futsal Feminino - UE Jacob de Andrade x UE Pastor Joaquim

08h50 - Futsal Masculino - EE Esmeraldo Tarquínio x  EE Pastor Joaquim Leão

09h40 - Futsal Masculino - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova

10h30 - Futsal Feminino -UE Antonio Pacífico x Colégio Integração

13h30 - Futsal Masculino - UE Prof Jacob de Andrade x UE Vera Lúcia

14h20 - Futsal Masculino - UE Lucio Martins x UE Laura Filgueiras

15h10 - Futsal Feminino - UE Lucio Martins x UE Laura Filgueiras

16h - Futsal Masculino - UE Duque de Caxias x UE Pref. José Meirelles


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

08h - Vôlei Masculino -  Colégio Integração x UE Antonio Pacífico

08h50 - Vôlei Masculino -  EE Pastor Joaquim Leão x UE Laura Filgueiras

09H40 - Vôlei Feminino -  UE Laura Filgueiras x UE Lions Club

10H30- Vôlei Feminino -  Colégio Nascimento x UE Lucio Martins

13H30 - a definir

14H20 - Vôlei Feminino -  Colégio Luiz Junior x UE Antonio Pacífico

15H10 - Vôlei Feminino -  UE Duque de Caxias x UE Pref. José Meirelles



22 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Handebol Feminino -  Colégio Integração x Colégio Luiz Junior

08h50  - Handebol Masculino - Colégio Integração x Colégio Luiz Junior

09h40 - Handebol Feminino - UE Antonio Pacífico x UE Laura Filgueiras

10h30  - Handebol Masculino -  Escola Vilma Vila Nova x UE Laura Filgueiras

13h30  - Futsal Feminino - UE Pastor Joaquim x EE Dep. Antonio M. Coelho

14H20 - Futsal Feminino -  UE Duque de Caxias x UE Pastor Joaquim

15H10 - Futsal Masculino - UE Pref. José Meirelles x Colégio Luiz Junior

16H00 - Futsal Masculino - Escola Vilma Vila Nova x UE Matteo Bei


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

08h30 - Futsal Misto - UE Vera Lúcia x AMEI Rei Pelé

09h - Futsal Misto - Vilma Vila Nova x UE Antonio Pacífico 

09h30 - Futsal Misto - AMEI Rei Pelé x Escola Vilma Vila Nova

10h - Futsal Misto - UE Antonio Pacífico x UE Vera Lúcia

10h30 - Futsal Misto - AMEI Rei Pelé x UE Antonio Pacífico

11h - Futsal Misto - UE Vera Lúcia x Escola Vilma Vila Nova

13h30 - Futsal Misto - UE Pastor Joaquim x UE Manoel Nascimento Júnior

14h - Futsal Misto - Colégio Integração x AMEI Visconde de Sabugosa

14h30 - Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior x Colégio Integração

15h - Futsal Misto - AMEI Visconde de Sabugosa x UE Pastor Joaquim

15h30 - Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior x AMEI Visconde de Sabugosa

16h00 - Futsal Misto - UE Pastor Joaquim x Colégio Integração



23 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Handebol Feminino - UE Laura Filgueiras x Colégio Integração

08h50 - Handebol Masculino - Colégio Luiz Junior x Escola Vilma Vila Nova

09h40 - Handebol Feminino - Colégio Luiz Junior x UE Antonio Pacífico

10h30 - Handebol Masculino - EM Antonio Pacífico x Colégio Integração

13h30 - Futsal Masculino - Colégio Luiz Junior x UE Duque de Caxias

14h20 - Futsal Masculino - UE Antonio Pacífico x EE Dep. Antonio Moreira

15h10  - Futsal Masculino - EE Margarida Pinho x EE Esmeraldo Tarquínio

16h - Futsal Masculino - UE Carolina Dantas x UE Lucio Martins


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

08h - a definir

08h50 - Vôlei Feminino - UE Pastor Joaquim x UE Duque de Caxias

09h40 - Vôlei Feminino - UE Lions Club x Colégio Nascimento

10h30 - Vôlei Feminino - UE Lucio Martins x UE Laura Filgueiras

13h30 - Vôlei Feminino - UE Antonio Pacífico x Colégio Integração

14h20  - Vôlei Masculino - UE Laura Filgueiras x UE Pastor Joaquim

15h10 - Vôlei Masculino - UE Lions Clube x Colégio Integração



24 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

 

GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Basquete Masculino - UE Lúcio Martins x Colegio Integração

08h50 - Basquete Feminino - Colégio Integração x EE Esmeraldo Tarquinio

09h40 - Basquete Masculino - Colégio Luiz Junior x UE Antonio Pacífico

10h30 - Basquete Masculino - Colegio Integração x EE Margarida Pinho

13h30 - Handebol Masculino - UE Antonio Pacífico x Colégio Luiz Junior

14h20 - Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras x Colégio Integração

15h10  - Handebol Feminino -  Colégio Luiz Junior x UE Laura Filgueiras

16h - Handebol Masculino -Colégio Luiz Junior x UE Laura Filgueiras



27 DE NOVEMBRO - SEGUNDA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Futsal Masculino - UE Matteo Bei x Colégio Integração

08h50 - Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Jacob de Andrade

09h40 - Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x UE Antonio Pacífico

10h30 - Futsal Masculino - UE Vera Lúcia x UE Lions Clube

13h30 - Futsal Feminino -  Colégio Integração x UE Lucio Martins

14h20 - Futsal Masculino - EE Dep. Antonio Moreira x UE Pastor Joaquim

15h10 - Futsal Feminino -  UE Jacob de Andrade x UE Duque de Caxias

16h00 - Futsal Masculino - EE Pastor Joaquim Leão x EE Margarida Pinho


QUADRA DA AMEI REI PELÉ - SAMARITÁ

8h às 13h30 - 1a fase Queimada

14h20 às 16h - 1a fase Rouba Bandeira



28 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Basquete Masculino - UE Antonio Pacífico x UE Duque de Caxias

08H50 - Basquete Masculino - EE Margarida Pinho x UE Lúcio Martins

09H40 - Basquete Masculino -  UE Duque de Caxias x Colégio Luiz Junior

10H30 - Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Duque de Caxias

13H30 - Futsal Feminino -  UE Lucio Martins x UE Antonio Pacífico

14H20 - Futsal Masculino - UE Lions Clube x UE Prof Jacob de Andrade

15H10 - Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x Colégio Integração

16H00 - Futsal Masculino - UE Laura Filgueiras x UE Carolina Dantas


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES

08h50 - Vôlei Feminino - UE Laura Filgueiras x Colégio Nascimento

09h40 - Vôlei Feminino - Colégio Integração x Colégio Luiz Junior

10h30 - Vôlei Feminino - UE Pref. José Meirelles x UE Pastor Joaquim

13h30 - Vôlei Feminino - UE Lions Club x UE Lucio Martins

14h20 - Vôlei Masculino - UE Pastor Joaquim x EE Pastor Joaquim Leão

15h10 - Vôlei Masculino - UE Lions Clube x UE Antonio Pacífico 



29 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 


2º BATALHÃO DE INFANTARIA LEVE

08h às 10h30 - Atletismo


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

13h30 - Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras x EM Antônio Pacífico

14h20- Handebol Masculino - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova

15h10  - Handebol Feminino - Colégio Integração x UE Antonio Pacífico

16h  - Handebol Masculino - Escola Vilma Vila Nova x EM Antônio Pacífico



30 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

09h às 13h30 - Tênis de Mesa


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES

14h20 às 16h - Badminton


1º DE DEZEMBRO - SEXTA-FEIRA

08h às 16h - Jogos de Praia



Texto - Renato Pirauá

 

Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite