Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 04 de março de 2024.
24/11/2023
NOTÍCIAS
Queimada e rouba bandeira estreiam nos Jogos Estudantis de São Vicente nesta segunda-feira (27)
Duas tradicionais brincadeiras de infância passam a fazer parte dos Jogos Estudantis de São Vicente (Joesv) a partir desta segunda-feira (27): queimada e rouba bandeira são as novas modalidades que integram o Joesvinho - competição que envolve alunos de 1º a 5º ano no torneio escolar, em equipes mistas.
 
Serão 15 partidas de queimada e seis de rouba bandeira, com início às 8h30 na quadra da AMEI Rei Pelé (Rua Jequié, 628). 
 
No rouba bandeira, são 16 minutos de partida divididos em dois tempos, com um minuto de intervalo. O jogo é composto por duas equipes de oito integrantes, cujo objetivo é atravessar o território inimigo e pegar a bandeira do adversário sem deixar que a sua seja conquistada. Se um jogador for "pego" no trajeto, os companheiros de time devem se organizar para resgatá-lo sem deixar o objetivo principal de lado.   
 
Já na queimada, são dois tempos de 7 minutos cada, disputada por dois times com oito jogadores, que devem eliminar os adversários atingindo-os (queimando-os) com a bola.
 
Confira os horários e confrontos:
 
MANHÃ
 
8h30 - Queimada - UE Antônio Pacífico x AMEI Visconde de Sabugosa
8h30 - Queimada - Colégio Educacional Único x UE Raquel de Castro
8h50 - Queimada - Colégio Luiz Júnior x Colégio Integração
8h50 - Queimada - UE Raquel de Castro x UE Vera Lúcia
9h10 - Queimada - Escola Vilma Vila Nova x UE Manoel Nascimento Júnior
9h10 - Queimada - AMEI Visconde Sabugosa x Colégio Luiz Júnior
9h30 - Queimada - UE Vera Lúcia x Colégio Educacional Único
9h30 - Queimada - Colégio integração x UE Antônio Pacífico
9h50 - Queimada - AMEI Rei Pelé x UE Eulina Trindade
9h50  - Queimada - UE Eulina Trindade x Escola Vilma Vila Nova
10h10 - Queimada - AMEI Visconde de Sabugosa x Colégio Integração
10h10 - Queimada - UE Manoel Nascimento Júnior x AMEI Rei Pelé
10h30 - Queimada - UE Manoel nascimento Júnior x UE Eulina Trindade
10h30 - Queimada - UE Antônio Pacífico x Colégio Luiz Júnior
10h50 - Queimada - Escola Vilma Vila Nova x AMEI Rei Pelé
 
TARDE
 
13h30 - Rouba Bandeira - Escola Vilma Vila Nova x UE Vera Lúcia
13h50 - Rouba Bandeira - UE Antônio Pacífico x UE Manoel Nascimento Júnior
14h10 - Rouba Bandeira - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova
14h30 - Rouba Bandeira - UE Manoel Nascimento Jr x AMEI Visconde de Sabugosa
14h50 - Rouba Bandeira - UE Vera Lúcia x Colégio Integração
15h10 - Rouba Bandeira - AMEI Visconde de Sabugosa x UE Antônio Pacífico 
 
Confira tabela completa do Joesv e do Joesvinho, com resultados e próximos jogos
 

 

17 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Futsal Masculino - UE Pastor Joaquim 0 x 4 UE Antonio Pacífico


21 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Futsal Feminino - UE Jacob de Andrade 0 x 3 UE Pastor Joaquim

Futsal Masculino - EE Esmeraldo Tarquínio 5 x 0  EE Pastor Joaquim Leão

Futsal Masculino - Colégio Integração 0 x 3 Escola Vilma Vila Nova

Futsal Feminino - UE Antonio Pacífico 1 x 1 Colégio Integração

Futsal Masculino - UE Prof Jacob de Andrade 5 x 0 UE Vera Lúcia

Futsal Masculino - UE Lúcio Martins 0 x 3 UE Laura Filgueiras

Futsal Feminino - UE Lúcio Martins 0 x 3 UE Laura Filgueiras

Futsal Masculino - UE Duque de Caxias 3 x 0 UE Pref. José Meirelles


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

Vôlei Masculino -  Colégio Integração 2 x 0 UE Antonio Pacífico

Vôlei Masculino -  EE Pastor Joaquim Leão 2 x 0 UE Laura Filgueiras

Vôlei Feminino -  UE Laura Filgueiras 2 x 0 UE Lions Club

Vôlei Feminino -  Colégio Nascimento 2 x 0 UE Lucio Martins

Vôlei Feminino -  Colégio Luiz Júnior 0 x 2 UE Antonio Pacífico

Vôlei Feminino -  UE Duque de Caxias 0 x 2 UE Pref. José Meirelles


22 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Handebol Feminino -  Colégio Integração 17 x 0 Colégio Luiz Júnior

Handebol Masculino - Colégio Integração 10 x 0 Colégio Luiz Júnior

Handebol Feminino - UE Antonio Pacífico 3 x 14 UE Laura Filgueiras

Handebol Masculino -  Escola Vilma Vila Nova 1 x 12 UE Laura Filgueiras

Futsal Feminino - UE Pastor Joaquim 4 x 0 EE Dep. Antonio M. Coelho

Futsal Feminino -  UE Duque de Caxias 3 x 0 UE Pastor Joaquim

Futsal Masculino - UE Pref. José Meirelles 3 x 0 Colégio Luiz Júnior

Futsal Masculino - Escola Vilma Vila Nova 0 x 3 UE Matteo Bei


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU

Futsal Misto - UE Vera Lúcia 5 x 1 AMEI Rei Pelé

Futsal Misto - Vilma Vila Nova 0 x 7 UE Antonio Pacífico 

Futsal Misto - AMEI Rei Pelé 4 x 2 Escola Vilma Vila Nova

Futsal Misto - UE Antonio Pacífico 4 x 1 UE Vera Lúcia

Futsal Misto - AMEI Rei Pelé 4 x 2 UE Antonio Pacífico

Futsal Misto - UE Vera Lúcia 1 x 4 Escola Vilma Vila Nova

Futsal Misto - UE Pastor Joaquim 3 x 0 UE Manoel Nascimento Júnior

Futsal Misto - Colégio Integração 4 x 4 AMEI Visconde de Sabugosa

Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior 0 x 3 Colégio Integração

Futsal Misto - AMEI Visconde de Sabugosa 1 x 1 UE Pastor Joaquim

Futsal Misto - UE Manoel Nascimento Júnior 1 x 7 AMEI Visconde de Sabugosa

Futsal Misto - UE Pastor Joaquim 4 x 5 Colégio Integração


23 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Handebol Feminino - UE Laura Filgueiras 13 x10 Colégio Integração

Handebol Masculino - Colégio Luiz Júnior 0 x 10 Escola Vilma Vila Nova

Handebol Feminino - Colégio Luiz Júnior 1 x 7 UE Antonio Pacífico

Handebol Masculino - EM Antonio Pacífico 0 x 10 Colégio Integração

Futsal Masculino - Colégio Luiz Júnior 1 x 3 UE Duque de Caxias

Futsal Masculino - UE Antonio Pacífico 4 x 2 EE Dep. Antonio Moreira

Futsal Masculino - EE Margarida Pinho 2 x 1 EE Esmeraldo Tarquínio

Futsal Masculino - UE Carolina Dantas 3 x 0 UE Lucio Martins


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES - BITARU


Vôlei Feminino - UE Lions Club 0 x 2 Colégio Nascimento

Vôlei Feminino - UE Lúcio Martins x UE Laura Filgueiras

Vôlei Feminino - UE Antonio Pacífico 0 x 2 Colégio Integração

Vôlei Masculino - UE Laura Filgueiras 2 x 0 UE Pastor Joaquim

Vôlei Masculino - UE Lions Clube 0 x 2 Colégio Integração


24 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

 

GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

Basquete Masculino -  Colégio Luiz Júnior 0 x 20 EE Margarida Pinho

Basquete Masculino- UE Antonio Pacífico 10 x 19 Colégio Integração 

Basquete Feminino -  Colégio Integração 10 x 4 EE Esmeraldo Tarquínio

Basquete Feminino - EE Margarida Pinho 6 x 14 Colégio Integração

Handebol Masculino - UE Antonio Pacífico 0 x 10 Colégio Luiz Júnior

Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras 8 x 13 Colégio Integração

Handebol Feminino -  Colégio Luiz Júnior 0 x 16 UE Laura Filgueiras

Handebol Masculino - Colégio Luiz Júnior 0 x 10 UE Laura Filgueiras


27 DE NOVEMBRO - SEGUNDA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Futsal Masculino - UE Matteo Bei x Colégio Integração

08h50 - Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Jacob de Andrade

09h40 - Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x UE Antonio Pacífico

10h30 - Futsal Masculino - UE Vera Lúcia x UE Lions Clube

13h30 - Futsal Feminino -  Colégio Integração x UE Lucio Martins

14h20 - Futsal Masculino - EE Dep. Antonio Moreira x UE Pastor Joaquim

15h10 - Futsal Feminino -  UE Jacob de Andrade x UE Duque de Caxias

16h00 - Futsal Masculino - EE Pastor Joaquim Leão x EE Margarida Pinho


QUADRA DA AMEI REI PELÉ - SAMARITÁ

8h30 às 11h - 1a fase Queimada

13h30 às 15h30 - 1a fase Rouba Bandeira


28 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA 


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

08h - Basquete Masculino - UE Antonio Pacífico x UE Duque de Caxias

08H50 - Basquete Masculino - EE Margarida Pinho x UE Lúcio Martins

09H40 - Basquete Masculino -  UE Duque de Caxias x Colégio Luiz Júnior

10H30 - Futsal Feminino -  EE Dep. Antonio M. Coelho x UE Duque de Caxias

13H30 - Futsal Feminino -  UE Lúcio Martins x UE Antonio Pacífico

14H20 - Futsal Masculino - UE Lions Clube x UE Prof Jacob de Andrade

15H10 - Futsal Feminino -  UE Laura Filgueiras x Colégio Integração

16H00 - Futsal Masculino - UE Laura Filgueiras x UE Carolina Dantas


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES

08h50 - Vôlei Feminino - UE Laura Filgueiras x Colégio Nascimento

09h40 - Vôlei Feminino - Colégio Integração x Colégio Luiz Júnior

10h30 - Vôlei Feminino - UE Pref. José Meirelles x UE Pastor Joaquim

13h30 - Vôlei Feminino - UE Lions Club x UE Lucio Martins

14h20 - Vôlei Masculino - UE Pastor Joaquim x EE Pastor Joaquim Leão

15h10 - Vôlei Masculino - UE Lions Clube x UE Antonio Pacífico 



29 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA 


2º BATALHÃO DE INFANTARIA LEVE

08h às 10h30 - Atletismo


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

13h30 - Handebol Masculino - UE Laura Filgueiras x EM Antônio Pacífico

14h20- Handebol Masculino - Colégio Integração x Escola Vilma Vila Nova

15h10  - Handebol Feminino - Colégio Integração x UE Antonio Pacífico

16h  - Handebol Masculino - Escola Vilma Vila Nova x EM Antônio Pacífico



30 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA


GINÁSIO DONDINHO - CATIAPOÃ

09h às 13h30 - Tênis de Mesa


QUADRA DA UE JONAS RODRIGUES

14h20 às 16h - Badminton



1º DE DEZEMBRO - SEXTA-FEIRA

08h às 16h - Jogos de Praia



Por - Renato Pirauá



Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite