Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 22 de fevereiro de 2024.
11/12/2023
NOTÍCIAS
Jogos Estudantis de São Vicente premia campeões nesta terça-feira (12)

Setecentas medalhas (de ouro, prata e bronze) e 52 troféus serão entregues nesta terça-feira aos grandes vencedores da edição 2023 dos Jogos Estudantis de São Vicente (Joesv). A cerimônia de  premiação está confirmada para a manhã desta terça-feira (11), com início às 9h, no quadra da Unidade Educacional Jonas Rodrigues (Rua Alexandre Sendim 304 - Parque Bitaru) e transmissão em tempo real pela página do Instagram da Secretaria de Educação (@seducsv).

 

Durante 22 dias, o evento reuniu 16 unidades municipais, cinco particulares e três estaduais em 140 confrontos. O destaque deste ano ficou para a estreia das modalidades olímpicas badminton, tênis de mesa, vôlei de praia e provas de atletismo, além do futevôlei, xadrez e damas. Outra novidade foi o Joesvinho, competição que integrou ao torneio alunos de 1º a 5º ano, com provas mistas de rouba bandeira, queimada, jogos de tabuleiro e futsal.  

 

Coordenador de eventos da Secretaria da Educação (Seduc), Victor Cesar Santos Costa, pontuou avanços em relação ao ano anterior e vislumbra novidades para 2024. “Para o próximo ano, espero que possamos fazer um Joesv ainda mais grandioso, oportunizando para os estudantes uma maior vivência esportiva. A ideia é acrescentar novas modalidades e aumentar o número de escolas participantes”, adiantou.

 

Confira a classificação final em cada modalidade: 

 

BASQUETE FEMININO

Ouro - Colégio Integração 

Prata  - EE Esmeraldo Tarquínio

Bronze - UE Prefeito José Meirelles

 

FUTSAL FEMININO

Ouro - EE Dep. Antônio Moreira Coelho

Prata  - UE Antônio Pacífico

Bronze - UE Laura Filgueiras

 

HANDEBOL FEMININO 

Ouro - UE Laura Filgueiras

Prata  - Colégio Integração 

Bronze - UE Antônio Pacífico

 

VÔLEI FEMININO

Ouro - Colégio Integração 

Prata  - Colégio Nascimento

Bronze - UE Laura Filgueiras

 

FUTEVÔLEI FEMININO

Ouro - UE Laura Filgueiras

Prata  - UE Antônio Pacífico


VÔLEI DE PRAIA

Ouro - UE Antônio Pacífico

Prata  - UE Lions Clube

Bronze - UE Laura Filgueiras

 
BASQUETE MASCULINO

Ouro - Colégio Integração

Prata  - UE Antônio Pacífico

Bronze - EE Margarida Pinho

 

FUTSAL MASCULINO

Ouro - EE Margarida Pinho

Prata  - UE Antônio Pacífico

Bronze - UE Jacob de Andrade


HANDEBOL MASCULINO

Ouro - Colégio Integração

Prata  - UE Laura Filgueiras

Bronze - Escola Vilma Vila Nova

 

VÔLEI MASCULINO

Ouro - UE Antônio Pacífico

Prata  -  UE Laura Filgueiras

Bronze - Colégio Integração

 

FUTEVÔLEI MASCULINO

Ouro - UE Lions Clube

Prata  - Colégio Integração

Bronze - UE Antônio Pacífico

 

VÕLEI DE PRAIA MASCULINO

Ouro - UE Laura Filgueiras

Prata - EE Pastor Joaquim leão

Bronze - UE Antônio Pacífico

 

XADREZ MISTO

Ouro - UE Carolina Dantas

Prata  - EE Dep. Antônio Moreira Coelho

Bronze - UE Vera Lúcia Machado Massis

 

DAMAS MISTO
Ouro -
UE Antônio Pacífico

Prata  - UE Jacob de Andrade

Bronze - UE Vera Lúcia Machado Massis

 

TÊNIS DE MESA MISTO

Ouro - EE Dep. Antônio Moreira Coelho

Prata  - Colégio Integração

Bronze - UE Lions Clube

 

BADMINTON

Ouro - UE Antônio Pacífico

Prata  - UE Lions Clube

Bronze - Colégio Integração

 

ATLETISMO - GERAL

1º - UE Vera Lúcia Machado Massis

2º - UE Laura Filgueiras

3º-   EE Margarido Pinho

 

ATLETISMO - SALTO EM DISTÂNCIA (masculino)

Ouro - UE Vera Lúcia Machado Massis

Prata  - UE Antônio Pacífico

Bronze - EE Margarido Pinho

 

ATLETISMO - SALTO EM DISTÂNCIA (feminino)

Ouro - UE Vera Lúcia Machado Massis

Prata  -  UE Antônio Pacífico

Bronze - EE Pastor Joaquim Lopes Leão

 

ATLETISMO - ARREMESSO DE PESO (masculino)

Ouro - EE Margarido Pinho

Prata - UE Vera Lúcia Machado Massis

Bronze - Colégio Integração

 

ATLETISMO - ARREMESSO DE PESO (feminino)

Ouro - Colégio Integração

Prata  - EE Pastor Joaquim Lopes Leão

Bronze - EE Dep. Antônio Moreira Coelho

 

ATLETISMO - 100 METROS RASOS (masculino)

Ouro - UE Laura Filgueiras

Prata  - EE Margarido Pinho

Bronze - EE Dep. Antônio Moreira Coelho

 

ATLETISMO - 100 METROS RASOS (feminino)

Ouro - EE Pastor Joaquim Lopes Leão

Prata - UE Laura Filgueiras

Bronze - UE Antônio Pacífico

 

400 METROS RASOS (masculino)
Ouro -
UE Laura Filgueiras

Prata - UE Vera Lúcia Machado Massis

Bronze - Colégio Integração

 

400 METROS RASOS (feminino)

Ouro - UE Vera Lúcia Machado Massis

Prata - EE Margarido Pinho

Bronze - UE Laura Filgueiras

 

4 x 100 metros (misto)

Ouro - UE Vera Lúcia Machado Massis

Prata - UE Antônio Pacífico

Bronze - Colégio Integração

 

JOESVINHO - FUTSAL (misto)

Ouro - UE Antônio Pacífico

Prata - AMEI Visconde de Sabugosa

Bronze - AMEI Rei Pelé

 

JOESVINHO - XADREZ (misto)

Ouro - UE Prefeito Antônio Fernando dos Reis

Prata - UE Eulina Trindade

Bronze - AMEI Visconde de Sabugosa

 

JOESVINHO - ROUBA BANDEIRA (misto)

Ouro - Colégio Integração

Prata - UE Vera Lúcia Machado Massis 

Bronze - AMEI Visconde de Sabugosa

 

JOESVINHO - QUEIMADA (misto)

Ouro - Colégio Integração

Prata - AMEI Visconde de Sabugosa

Bronze - UE Raquel de Castro Ferreira

 

No Joesv, as participações foram das unidades educacionais Antonio Pacífico, Duque de Caxias, Lúcio Martins, Carolina Dantas, Laura Filgueiras, Lions Clube, Matteo Bei, Pastor Joaquim Rodrigues da Silva, José Meirelles, Jacob de Andrade, Vera Lúcia Martins e República de Portugal; as escolas estaduais Margarida Pinho, Antônio Moreira Coelho, Esmeraldo Tarquínio, José Nigro e Pastor Joaquim Lopes Leão; e os colégios Integração, Luiz Junior, Vilma Vila Nova, Educacional Único e  Nascimento. No Joesvinho, o torneio envolveu as AMEIs Rei Pelé e Visconde de Sabugosa; as UEs Antônio Pacífico, Manoel Nascimento Jr, Pastor Joaquim, Vera Lúcia Martins, Antônio Fernando dos Reis, Eulina Trindade e Raquel de Castro Ferreira; as EEs Dep. Antônio Moreira Coelho; e os colégios Integração, Vilma Vila Nova, Educacional Único e Luiz Júnior.

 

Por - Renato Pirauá


Atalhos da página

Rede Corporativa e-Solution Backsite